Archives pour l'étiquette France

Coupe de France : phases finales

Programme des phases finales
du 10 août à Espalion

Qualifiés pour la Coupe de France

Séniors :

  • Guibert (SA Paris) excellence
  • Gayraud (Montpellier) excellence
  • Cayla (SQR Paris) promotion
  • Miquel (Sénouillac) Espoir
  • Fayel (Lunel) excellence
  • Aubert (Ste Geneviève) excellence
  • Bourel (Bozouls) honneur
  • Mouysset (Naucelle) promotion

Féminines :

  • Tardieu (Saint Christophe) excellence
  • Besombes (SA Paris) excellence
  • Sahuquet (Séverac) excellence
  • Bousquet (Golinhac) promotion

Jeunes :

  • Burguière (Bozouls)  juniors
  • Galdemar (Saint Amans) cadets
  • Bastard (Bozouls) cadets
  • Laur (SA Paris) cadets 

Ecoles de quilles :

  • Gaby Bastard (Bozouls) benjamin
  • Océane Boussac (Bozouls) benjamine
  • Maëxan Teyssèdre (Florentin) poussin
  • Célia Picard (Luc) poussine
  • Titouan Terral (La Primaube) benjamin
  • Romain Miquel (Sénouillac) benjamin

18 h 00 Quarts de finale Seniors
19 h 15 Demi-finales Seniors, Féminines et Jeunes
20 h 30 Finale des Ecoles de Quilles
21 h 15 Remise des récompenses Ecoles de Quilles
21 h 45 Finale Seniors, Féminines et Jeunes
23 h 00 Remise des récompenses Seniors, Féminines et Jeunes

 

Equipes – Championnat de France

Dimanche 9 août 2015, à Rodez, l’équipe Septfonds a confirmé ses bons résultats de la saison et s’est classée à la deuxième place du championnat de France par équipes. Après une matinée moyenne (6e avec 589 quilles), le bon score de l’après-midi (611 quilles) leur a permis de se hisser sur la deuxième marche du podium.

Résultats de la catégorie Promotion

En catégorie juniors, l’équipe Boissier s’est classée 6e avec 365 quilles (177+188) et, en catégorie Ecoles de quilles benjamins, l’équipe Cuvillers a pris elle aussi la 6e place avec 351 quilles (162+189).

 Résultats de la catégorie juniors et benjamins.

Individuels – Championnat de France

Résultats de nos représentants :

  • Catégorie supervétérans :
    Roger Calmettes – 3e avec 289 quilles
  • Catégorie vétérans :
    Georges Escalié – 2e avec 307 quilles
  • Catégorie séniors :
    Guillaume Septfonds – 26e avec 410 quilles
  • Catégorie séniors féminines :
    Sabine Raynaldy – 14e avec 269 quilles
  • Catégorie juniors :
    Bastien Burguière – 5e avec 278 quilles
    Sylvain Boissier – 10e avec 262 quilles
  • Catégorie Ecoles de quilles benjamins :
    Quentin Cuvillers – 6e avec 168 quilles
    Xavier Marcillac – 13e avec 157 quilles