Archives pour l'étiquette espalion

Coupe du midi : 2e tour

à disputer avant le 15 avril

Coupe du Midi 2018 (2e tour)

Septfonds (promotion) d‘Espalion / Fabre (honneur) de Luc.

Ferrat (Essor) d’Espalion /Fournier (excellence) de Gabriac

Delage (1ère série) d’Espalion / Combettes (essor) d’ Entraygues

Teyssèdre (SF excel.) de Florentin / Sonilhac (SF promo.) d’Espalion

Cuvillers (CA excell.) d’Espalion / Barrau (CA promotion) de Magrin

 

Coupe d’Occitanie 2018

Guichard (2ème série) de St Julien / Nicolas (3ème série) d‘Espalion

Réunion de début de saison 2018

Une réunion pour préparer le challenge Mercier et la saison 2018 est programmée le

vendredi 23 mars à 20h30

salle 11 du Centre Francis Poulenc.

 

Le calendrier 2018 pour le district Aubrac-Olt-Viadène a été établi vendredi dernier lors de la réunion du district à St Côme :

  • 15 avril : St Amans
  • 22 avril : Espalion
  • 29 avril : Florentin
  • 13 mai : le Nayrac
  • 27 mai : Laguiole
  • 3 juin : Le Nayrac
  • 10 juin : Espalion
  • 24 juin : Finale Laguiole

Coupe de France : phases finales

Programme des phases finales
du 10 août à Espalion

Qualifiés pour la Coupe de France

Séniors :

  • Guibert (SA Paris) excellence
  • Gayraud (Montpellier) excellence
  • Cayla (SQR Paris) promotion
  • Miquel (Sénouillac) Espoir
  • Fayel (Lunel) excellence
  • Aubert (Ste Geneviève) excellence
  • Bourel (Bozouls) honneur
  • Mouysset (Naucelle) promotion

Féminines :

  • Tardieu (Saint Christophe) excellence
  • Besombes (SA Paris) excellence
  • Sahuquet (Séverac) excellence
  • Bousquet (Golinhac) promotion

Jeunes :

  • Burguière (Bozouls)  juniors
  • Galdemar (Saint Amans) cadets
  • Bastard (Bozouls) cadets
  • Laur (SA Paris) cadets 

Ecoles de quilles :

  • Gaby Bastard (Bozouls) benjamin
  • Océane Boussac (Bozouls) benjamine
  • Maëxan Teyssèdre (Florentin) poussin
  • Célia Picard (Luc) poussine
  • Titouan Terral (La Primaube) benjamin
  • Romain Miquel (Sénouillac) benjamin

18 h 00 Quarts de finale Seniors
19 h 15 Demi-finales Seniors, Féminines et Jeunes
20 h 30 Finale des Ecoles de Quilles
21 h 15 Remise des récompenses Ecoles de Quilles
21 h 45 Finale Seniors, Féminines et Jeunes
23 h 00 Remise des récompenses Seniors, Féminines et Jeunes

 

Victoire espalionnaise en Coupe du Midi

Deux équipes représentaient le Sport Quilles Espalionnais en phase finale de la Coupe du Midi 2016 ce dimanche à Sébazac, après avoir franchi avec succès les éliminatoires en avril et début mai.

En vétéran, la doublette Jean Moisset-Roger Calmettes termine à la 4ème place. Après avoir perdu contre Lunel (Farrenq) 91 à 89, ils gagnent contre Rodez (Poujade) 106 à 86. La troisième partie décisive voit la victoire du S.Q.A.A.Toulouse (Doussat) 97 à 96.

Classement final :
1 – Lunel (Farrenq) 9 points et 284 quilles
2 – S.Q.A.A.T. (Doussat) 7 points et 281 quilles
3 – St Amans (Gaubert) 7 points et 242 quilles
4 – Espalion (Moisset) 5 points et 291 quilles

Chez les féminines, victoire de la doublette Sabine Raynaldy – Aurélie Rames. Après avoir éliminé la doublette du S.Q.A.A. Toulouse en 1/8ème de finale, elles battent successivement Luc (Viguier) 85 à 60 en ¼ de finale, puis Lassouts (Vayssade) 92 à 62 en ½ finale.

La finale, très serrée entre deux équipes du district Aubrac/Olt/Viadène voit la victoire du Sport Quilles Espalionnais contre St-Amans des Côts (Planques) 92 à 91.

Pour la première fois depuis sa création, la Coupe du Midi Féminine vient à Espalion. Sabine et Aurélie sont qualifiées pour la phase finale de la Coupe de France, le mercredi 10 août, à Rignac.

Formation Instructeurs des 6 et 7 février à Bozouls : une pleine réussite

Article paru sur le site du Comité National des Quilles de huit

instructeurs_2016

La session de formation Tronc Commun d’instructeurs, organisée par le Comité National des Quilles de Huit sous l’égide de la Fédération, a rassemblé 24 stagiaires dont 9 femmes et 15 hommes (21 licenciés quilles de huit et 3 bowling).

Durant deux journées, Patrick Deschamps a développé les divers chapitres de la formation en compagnie de Pascal Van Praet. Tous les participants étaient attentifs et les résultats sont à la hauteur de leur investissement : 100 % de réussite à cette certification.

Pour une fois, deux majors de promotion ressortent de cette certification : Monsieur Guy Aldebert (Quille de Huit) et Mademoiselle Alexandra LOPES D’ANDRADE (Bowling). Une parité sur les disciplines de notre fédération, mais aussi entre homme et femme !

Félicitations aux récipiendaires.