Archives pour la catégorie Compétitions

Coupes midi et Occitanie : 2 podiums pour le SQE

Une équipe vétéran et une équipe féminine du SQE ont participé aux phases finales de la coupe du midi et de la coupe d’Occitanie.

En coupe du midi, dans le tournoi final, l’équipe vétéran composée de Jean Moisset et Roger Calmettes, après une victoire en 1ère partie contre La Primaube, une défaite en 2e partie contre Agen, s’est imposée face à Limayrac à la 3e partie et a pu accéder ainsi à la 3e place sur le podium.

En coupe d’Occitanie, l’équipe féminine composée de Sabine Raynaldy et d’Aurore Sonilhac, après une victoire en 1/4 contre St Julien et en 1/2 contre le SQAA Toulouse, s’est inclinée en finale contre l’équipe de St-Amans des Côts.

Tableau des résultats.

Rattrapage 2ème manche

Pour les équipes qui n’ont pu jouer dimanche dernier, une manche de rattrapage sera organisée ce vendredi 5 mai sur les terrains suivants :

  • Magrin :
    Essor B  à  20h
  • Saint-Amans-des-Côts :
    Féminines à 20h30
    1ère série à 21h45
  • Bozouls :
    2ème série à 20h

Championnat de l’Aveyron individuel

Plusieurs de nos joueurs sont qualifiés en championnat de l’Aveyron individuel.

A Rignac, le 10 juillet

catégorie maître-joueur :
Guillaume SEPTFONDS joue à 10h et 16h
Florian CAPUS-SEPTFONDS, Sébastien SEPTFONDS jouent à 8h et 14h

catégorie espoir :
Serge DRUOT joue à 8h et 14h

A Inières, le 14 juillet

catégorie féminine maître-joueur :
Sabine RAYNALDY joue à 10h45 et 16h45

catégorie féminine espoir :
Aurélie RAMES joue à 10h45 et 16h45

catégorie cadet :
Donatien DELPERIE joue à 10h45 et 16h45

catégorie minime :
Eymeric GUIRAL joue à 9h et 15h

catégorie vétéran  et super-vétéran :
Georges ESCALIE, Roger CALMETTES, Louis GOUDERGUES, Jacky DOULS jouent à 8h30 et 14h30.

Phases finales des coupes régionales

Dimanche 15 mai, se dérouleront à Sébazac les phases finales des coupes du midi et d’Occitanie.

Le Sport Quilles Espalionnais sera représenté en catégorie vétérans par la doublette Jean Moisset – Roger Calmettes et en féminines par la doublette Sabine Raynaldy – Aurélie Rames. Elles joueront en début d’après-midi (14h15 pour les féminines, 15h pour les vétérans).

Programme de la journée : (fichier PDF)

Rattrapage 1ère manche

Seule la catégorie Honneur avait joué lors de la première journée. Une soirée de rattrapage est prévue le vendredi 29 avril pour les autres catégories, aux heures et lieux suivants :

  • Ligue Essor B : à 22h00 à Flavin
  • District 1ère série : 22h00 à St-Amans
  • District 2ème série : 20h00 à St-Amans
  • District 3ème série : 21h30 à Campuac (quillodrome)
  • Féminines : 20h00 à Campuac (quillodrome)

 

 

Coupe du midi et coupe d’Occitanie 2015

COUPE D’OCCITANIE 2015
2° TOUR DU 29 AVRIL AU 15 MAI
Les vainqueurs de ce tour sont qualifiés pour les phases finales qui auront lieu à Sébazac le dimanche 24 mai,
rendez-vous à 7 h 30 pour le tirage au sort.

  • GUIRAL (2 série) contre TICHIT de Sénergues (1e série)
  • BESSON de Pierrefiche ( 1e série) contre DELAGE (2e série)

COUPE DU MIDI FEMININES 2015
2° TOUR DU 30 AVRIL AU 14 MAI
Les vainqueurs de ce tour sont qualifiées pour les phases finales qui auront lieu à Sébazac le dimanche 24 mai,
rendez-vous à 13 h 45 pour le tirage au sort.

  • RIGAL (FS Honneur)  contre CALVIAC de Luc (FS Excellence)

COUPE DU MIDI JEUNES 2015
2° TOUR DU 30 AVRIL AU 14 MAI
Les vainqueurs sont qualifiés pour les phases finales qui auront lieu à Sébazac le dimanche 24 mai,
rendez-vous à 14 h 30 pour le tirage au sort.

  • BASTARD de Bozouls (MI Excellence) contre  BOISSIER (JU Excellence)