Archives pour la catégorie Compétitions

Finale chez les jeunes, les féminines, les vétérans …

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet, se sont déroulées les dernières manches du championnat vétéran, féminin et jeunes.

En catégorie seniors féminines honneur, dimanche, Anne-Lyse Baudy et Sabine Raynaldy se sont maintenues à leur deuxième place et offrent un nouveau podium au club.

Chez les jeunes, en catégorie junior individuel, Donatien Delpérié termine à la 1ère place, tout comme Xavier Marcillac en catégorie minime individuel.  En cadets excellence, Quentin Cuvillers et Thibault Piper, après un bon début de championnat, ont lâché prise dans les trois dernières  manches et terminent 7e. En cadets promotion, Quentin Guichard et Alban Rideau finissent 9e.

En vétérans et super vétérans, une bonne cinquième manche a permis à nos représentants de se qualifier dans les 25 premiers pour le championnat individuel de l’Aveyron à Colombiès le 14 juillet. Chez les jeunes et les féminines, Donatien Delpérié, Thibault Pipier, Quentin Cuvillers, Xavier Marcillac et Sabine Raynaldy, participeront eux aussi à cette journée de championnat individuel.

Vétérans qualifiés pour le championnat de l’Aveyron individuel

Jeunes et féminines qualifiés.

 

 

Rattrapage 5ème manche

Le rattrapage de la 5ème manche qui n’a pu se jouer le dimanche 27 mai à Laguiole,  et qui devait s’effectuer à St-Amans, s’effectuera finalement le vendredi 1 juin  au quillodrome de Campuac  :

Féminines et 1ère série :

  • féminines à 20h.
  • 1ère série à 21h15

Rattrapage 4ème manche

Le rattrapage de la 4ème manche qui n’a pu se jouer le dimanche 13 mai au Nayrac, s’effectuera le vendredi 8 juin aux heures et lieux suivants :

En ligue essor D : rattrapage à Bozouls à 20h

2ème et 1ère séries : rattrapage à Campuac

  • 2ème série à 20h
  • 1ère série à 22h

Féminines et 3ème série : rattrapage à St-Amans

  • féminines à 20h.
  • 3ème série à 21h15

(en cas de mauvais temps, féminines et 3ème série joueraient à Campuac ) (obligation de jouer la manche féminine)

 

Rattrapage 3ème manche

Le rattrapage de la 3ème manche qui n’a pu se jouer le dimanche 29 avril s’effectuera le vendredi 25 mai aux heures et lieux suivants :

En élite promotion B : rattrapage à Sébazac à 21h45

En district : rattrapage à St-Amans

  • 1ère série à 20h
  • 3ème série à 21h45

Féminines : rattrapage à Campuac à 20h.

 

Combiné quilles-bowling 2018

Il s’est déroulé le dimanche 25 mars 2018 à Rodez avec pour chacun des participants, trois parties de bowling et trois parties de quilles.

Trois joueurs du SQE, dans la catégorie JA, JB et bowlers, ont disputé ces rencontres. Voici leur classement :

  • Daniel Teyssèdre  15e/51
  • Jacques Marquet  20e/51
  • Mathieu Nicolas    38e/51

Résultats complets de cette catégorie en PDF.

 

Coupe du midi : 2e tour

à disputer avant le 15 avril

Coupe du Midi 2018 (2e tour)

Septfonds (promotion) d‘Espalion / Fabre (honneur) de Luc.

Ferrat (Essor) d’Espalion /Fournier (excellence) de Gabriac

Delage (1ère série) d’Espalion / Combettes (essor) d’ Entraygues

Teyssèdre (SF excel.) de Florentin / Sonilhac (SF promo.) d’Espalion

Cuvillers (CA excell.) d’Espalion / Barrau (CA promotion) de Magrin

 

Coupe d’Occitanie 2018

Guichard (2ème série) de St Julien / Nicolas (3ème série) d‘Espalion

Coupe de France : phases finales

Programme des phases finales
du 10 août à Espalion

Qualifiés pour la Coupe de France

Séniors :

  • Guibert (SA Paris) excellence
  • Gayraud (Montpellier) excellence
  • Cayla (SQR Paris) promotion
  • Miquel (Sénouillac) Espoir
  • Fayel (Lunel) excellence
  • Aubert (Ste Geneviève) excellence
  • Bourel (Bozouls) honneur
  • Mouysset (Naucelle) promotion

Féminines :

  • Tardieu (Saint Christophe) excellence
  • Besombes (SA Paris) excellence
  • Sahuquet (Séverac) excellence
  • Bousquet (Golinhac) promotion

Jeunes :

  • Burguière (Bozouls)  juniors
  • Galdemar (Saint Amans) cadets
  • Bastard (Bozouls) cadets
  • Laur (SA Paris) cadets 

Ecoles de quilles :

  • Gaby Bastard (Bozouls) benjamin
  • Océane Boussac (Bozouls) benjamine
  • Maëxan Teyssèdre (Florentin) poussin
  • Célia Picard (Luc) poussine
  • Titouan Terral (La Primaube) benjamin
  • Romain Miquel (Sénouillac) benjamin

18 h 00 Quarts de finale Seniors
19 h 15 Demi-finales Seniors, Féminines et Jeunes
20 h 30 Finale des Ecoles de Quilles
21 h 15 Remise des récompenses Ecoles de Quilles
21 h 45 Finale Seniors, Féminines et Jeunes
23 h 00 Remise des récompenses Seniors, Féminines et Jeunes

 

Les rencontres à venir pour nos joueurs…

Quentin Cuvillers et Thibault Pipier, 3ème en minimes excellence  se qualifient pour le championnat de France le 6 août à Rodez.

Les qualifiés espalionnais pour les individuels Aveyron à Magrin, le 14 juillet :

  • En minimes, Quentin Cuvillers et Thibault Pipier
  • En junior, Donatien Delpérié
  • En féminines seniors maître-joueuse, Sabine Raynaldy (en féminines seniors espoir Aurélie Rames est 4ème remplaçante).
  • En vétérans, Georges Escalié
  • En super-vétérans, Roger Calmettes et Louis Goudergues

En maître-joueur, Sébastien Septfonds jouera les individuels Aveyron le 16 juillet à Inières.

Les individuels district se dérouleront le 23 juillet à St Amans. Pourront les jouer toutes celles et tous ceux qui n’ont pas été qualifiés aux individuels Aveyron.

En école de quilles, Quentin Pipier et Anthony Clamens de Gabriac (entente en benjamins) sont qualifiés pour le challenge national par équipes des écoles de quilles le 13 août à Rignac.

La finale individuelle des écoles de quilles se joue à Pont de Salars, ce samedi 8 juillet. (13 joueuses ou joueurs du SQE y participeront en poussins et benjamins)