Réunion de début de saison 2018

Une réunion pour préparer le challenge Mercier et la saison 2018 est programmée le

vendredi 23 mars à 20h30

salle 11 du Centre Francis Poulenc.

 

Le calendrier 2018 pour le district Aubrac-Olt-Viadène a été établi vendredi dernier lors de la réunion du district à St Côme :

  • 15 avril : St Amans
  • 22 avril : Espalion
  • 29 avril : Florentin
  • 13 mai : le Nayrac
  • 27 mai : Laguiole
  • 3 juin : Le Nayrac
  • 10 juin : Espalion
  • 24 juin : Finale Laguiole

Un premier podium pour le Sport Quilles Espalion

Georges Escalié et Sabine Raynaldy qui disputaient le Challenge doublettes  mixte en catégorie Honneur, se sont hissés sur la plus haute marche du podium, lors de la dernière manche. Ils ont devancé Marion et Mathieu Da Silva (Souyri- Rodez) et Souyri Aurélie -Jonathan Cavalié (Colombiès – Sénergues).

Florian Capus-Septfonds et Laetitia Bayol de Lassouts se sont classés 11e / 16 dans la même catégorie.

Résultats du challenge 2018 des doublettes mixtes.

Challenge doublettes mixtes 2018 – Toutes les catégories

Challenge doublettes mixtes 2018

Deux équipes (Georges Escalié associé à Sabine Raynaldy  et Florian Capus-Septfonds associé à Laetitia Bayol du club de Lassouts) représenteront notre club au challenge 2018 des doublettes mixtes. Elles joueront dans la poule B de la catégorie honneur.

Le challenge se disputera les trois prochains samedis de janvier ( 13, 20 et 27) sur les quillodromes du Trauc et de Trémouilles.

Réglement, liste des équipes et horaires.

Assemblée générale 2017

L’assemblée générale du Sport Quilles Espalionnais se tiendra le samedi 2 décembre 2017 à 19h30 précises dans la salle d’animation de Perse.

Elle sera suivie, pour celles et ceux qui le souhaitent et qui s’inscriront, d’un repas. (Inscriptions auprès de Guillaume ou de Jean  avant lundi soir 27 novembre).

Ordre du jour :

  • Compte-rendu des activités 2017
  • Compte-rendu financier 2017
  • Renouvellement du bureau
  • Formation des équipes pour la saison 2018
  • Quine du 28 janvier 2018
  • Questions diverses

Coupe de France : phases finales

Programme des phases finales
du 10 août à Espalion

Qualifiés pour la Coupe de France

Séniors :

  • Guibert (SA Paris) excellence
  • Gayraud (Montpellier) excellence
  • Cayla (SQR Paris) promotion
  • Miquel (Sénouillac) Espoir
  • Fayel (Lunel) excellence
  • Aubert (Ste Geneviève) excellence
  • Bourel (Bozouls) honneur
  • Mouysset (Naucelle) promotion

Féminines :

  • Tardieu (Saint Christophe) excellence
  • Besombes (SA Paris) excellence
  • Sahuquet (Séverac) excellence
  • Bousquet (Golinhac) promotion

Jeunes :

  • Burguière (Bozouls)  juniors
  • Galdemar (Saint Amans) cadets
  • Bastard (Bozouls) cadets
  • Laur (SA Paris) cadets 

Ecoles de quilles :

  • Gaby Bastard (Bozouls) benjamin
  • Océane Boussac (Bozouls) benjamine
  • Maëxan Teyssèdre (Florentin) poussin
  • Célia Picard (Luc) poussine
  • Titouan Terral (La Primaube) benjamin
  • Romain Miquel (Sénouillac) benjamin

18 h 00 Quarts de finale Seniors
19 h 15 Demi-finales Seniors, Féminines et Jeunes
20 h 30 Finale des Ecoles de Quilles
21 h 15 Remise des récompenses Ecoles de Quilles
21 h 45 Finale Seniors, Féminines et Jeunes
23 h 00 Remise des récompenses Seniors, Féminines et Jeunes