Résultats 2016

  • Résultats  en championnat individuel vétérans
  • Résultats des championnats de l’Aveyron individuels : (tous les résultats-fichier de 55 pages )
    • vétérans et supervétérans (page 22)
    • maîtres-joueurs (pages 20-21)
    • espoirs (page 21)
    • seniors masculins  J*, JA, JB (pages 27, 28)
    • seniors féminines (page 23)
    • cadets, minimes (page 22)
    • écoles de quilles (pages 24, 25)
  • Résultats du championnat de France par équipes :
    SQE représenté en Promotion, Juniors et Ecoles de quilles
    (télécharger fichier)

 

Haut de page

Equipe d’élite :

Honneur (équipe SEPTFONDS Guillaume, DRUOT Serge, SEPTFONDS Sébastien, CAPUS-SEPTFONDS Florian)

Manche 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Quilles 525 570  596  564    596  578  608 4037
Classement 18e 17e  15e  15e    14e 14e  13e 18
  • Classements Honneur après les manches : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

Equipe de ligue :

Essor B (équipe GOUDERGUES Louis, RIGAL Emmanuel, CARRAYROU Thomas, ESCALIE Georges)

Manche 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Quilles  510  516  559 568  557  547  554  536  4347
Classement  15e 16e  16e 12e  12e  13e  12e  12e  18
  • Classements Essor B après les manches : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

Haut de page

Equipes de district :

Série 1 : (équipe COUDERC Damien, DELPERIE Davis, CALMETTES Roger, SEPTFONDS André)

Manche 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Quilles  473 487  487  513    351  479  517 3307
Classement  16e  16e  16e  15e    13e  13e  12e 17

Série 1 : (équipe FAGES Maxime, GUIRAL Francis, FAGES Alexandre, FERRAT Cédric)

Manche 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Quilles  473 491  485  489   343  505  506 3292
Classement  16e 15e 15e  17e    15e  13e  13e 17
  • Classements 1ère série après les manches : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

Série 2 : (équipe GUIBERT Denis, COUAILLAC Julien, DELAGE Alain, MARQUET Jacques)

Manche 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Quilles  484  498 498  482    446 482  466 3356
Classement 7e 4e  1e  1e    4e 4e 4e  17

Série 2 : (équipe SANCHEZ José, PICHON Pascal, DOULS Jacky, MOISSET Jean)

Manche 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Quilles  456 470  485  479   494  477  480 3341
Classement 11e 11e  9e  9e   5e  5e 5e 17
  • Classements 2e série après les manches : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

Série 3 : (équipe NICOLAS Mathieu, DOUREL Christophe, PEGORIER Frédéric, TEYSSEDRE Daniel)

Manche 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Quilles  371 396  416  408      418  315 2324
Classement  14e 12e  13e 13e     13e  12e 17
  • Classements 3e série après les manches : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

Haut de page

Equipes féminines et jeunes

Excellence : (équipe RAYNALDY Sabine, RIGAL Blandine, RAMES Aurélie )

Manche 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Quilles 173  171  181  169 167 158  160  170  1349
Classement  10e  12e  7e  7e  8e  10e 11e  11e 19

Cadets honneur (équipe DELPERIE Donatien, GUICHARD Florian)

Manche 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Quilles 151  141 146  132 125  46  141  150 1032
Classement                20e / 20

Minimes excellence (équipe CUVILLIERS Quentin, PIPIER Thibault)

Manche 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Quilles 152 148  170  148  179  159 154  154 1264
Classement  11e  13e  12e  12e  8e  9e  9e  12e 14

Haut de page

Coupe du Midi et coupe d’Occitanie

Coupe du Midi (phases finales) :

  • féminines
    • 1/4 de finale : ESPALION (Raynaldy)  85 – 60  LUC (Viguier)
    • 1/2 finale : ESPALION (Raynaldy)  92 – 62  LASSOUTS (Vayssade)
    • finale : ESPALION (Raynaldy) 92 – 91  St-AMANS (Planques)
  • vétérans
    • 1e partie : ESPALION (Moisset) 89 – 91 LUNEL (Farrenq)
    • 2e partie : ESPALION (Moisset) 106 – 86 RODEZ (Poujade)
    • 3e partie : ESPALION (Moisset) 96 – 97 SQAAToulouse (Doussat)

Classement final :
1 – Lunel (Farrenq) 9 points et 284 quilles
2 – S.Q.A.A.T. (Doussat) 7 points et 281 quilles
3 – St Amans (Gaubert) 7 points et 242 quilles
4 – Espalion (Moisset) 5 points et 291 quilles

Tableau des résultats des différentes coupes (fichier PDF)

Haut de page

Challenge en doublettes mixtes

  • catégorie excellence :
    Sabine RAYNALDY et Georges ESCALIE – 4e avec 21 pts et 845 quilles
  • catégorie espoir
    Françoise CAPUS et Florian CAPUS-SEPTFONDS – 3e avec 21 pts et 738 quilles

Résultats 2016 du Challenge en doublettes mixtes (fichier PDF)

Coupe de printemps (S.Q.Ruthénois)

  • catégorie JA : Alain DELAGE et Jacques MARQUET – 6e avec 1053 quilles
  • catégorie JB : Simon ANDRIEU et Jacky DOULS – 1er avec 940 quilles

Résultats Coupe de printemps JA
Résultats Coupe de printemps JB

Haut de page

Résultats en championnat individuel vétérans

Joueur Cat 1 2 3 4 5 Total Moy.
ESCALIE G.  VH 145  138  137  140  135 558  46,5
SANCHEZ J. VH 121  X  126  122    369  41,00
SEPTFONDS A. VH 114  133  135 X 139 521 43,41
CALMETTES R. SV 146 134  139  134  129  548  45,66
DOULS J. SV 123  117  X  142  131 513 42,75
GOUDERGUES L. SV* 140 134  132  134  136 544  45,33

Classements championnat vétérans après la 4e manche.

Haut de page