Challenge départemental des écoles de quilles

Les plus jeunes participeront ce dimanche 29 juin à St-Amans des Côts au CHALLENGE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL des ECOLES DE QUILLES en INDIVIDUEL.

  • en catégorie poussins-poussines (9h30) : Clara Vaysset
  • en catégorie benjamins-benjamines (11h) : Agathe Palous, Maëlys Vaysset,Louise Sarda, Gasq Amaury, Thomas Maurel.
  • en catégorie poussins-poussines (14h) : Maeli Lépine, Rémi Chantel, Léo Escalié, Emma Andrieu, Clémence Palous.
  • en catégorie benjamins-benjamines (15h30h) : Nolann Lépine.

Coupes de l’Aveyron et individuels

En attendant une probable qualification d’une de nos équipes de district, l’équipe Septfonds est qualifiée pour la coupe de l’Aveyron de sa catégorie Honneur qu’elle disputera le 28 juin sur les terrains d’Onet à 22h.

Jeunes et féminines ont terminé leur championnat. Plusieurs de nos licenciés ont obtenu leur qualification pour le championnat individuel qui se déroulera le dimanche 7 juillet à Flavin.

  • en minimes (9h et 14h45) : Quentin Pipier et Anthony Clamens
  • en cadets (9h et 14h45) : Quentin Cuvillers et Thibault Pipier (Xavier Marcillac  sur la liste des remplaçants)
  • en féminines seniors (10h30 et 16h15) : Sabine Raynaldy et Manon Combettes (Anne-Lyse Baudy sur la liste des remplaçants)
  • en vétérans (8h15 et 14h) : Georges Escalié sur la liste des remplaçants
  • en super-vétérans (8h15 et 14h) : Louis Goudergues (Jacques Marquet sur la liste des remplaçants)

Liste des qualifiés en individuel

 

Coupes : 3 équipes sur le podium

Dimanche 9 juin se jouaient à Sébazac les phases finales des différentes coupes (occitanie et comité) dans  les catégories féminines, jeunes, seniors et vétérans. Six équipes d’Espalion étaient en course, trois ont accédé au podium.

  • En féminines, l’équipe Sonilhac s’incline en 1/4 de finale contre l’équipe Delpoux du Piboul.
  • Chez les jeunes, l’équipe Pipier perd en 1/4, l’équipe Cuvillers en finale.
  • En seniors, en coupe d’Occitanie, l’équipe Septfonds perd en 1/4. En coupe du comité, l’équipe Nicolas s’incline en 1/2, mais gagne la partie pour la 3e place
  • En vétérans, l’équipe Marquet s’adjuge la deuxième place.

Tableau des résultats.