Archives pour la catégorie Challenges

Challenge départemental des écoles de quilles

Les plus jeunes participeront ce dimanche 29 juin à St-Amans des Côts au CHALLENGE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL des ECOLES DE QUILLES en INDIVIDUEL.

  • en catégorie poussins-poussines (9h30) : Clara Vaysset
  • en catégorie benjamins-benjamines (11h) : Agathe Palous, Maëlys Vaysset,Louise Sarda, Gasq Amaury, Thomas Maurel.
  • en catégorie poussins-poussines (14h) : Maeli Lépine, Rémi Chantel, Léo Escalié, Emma Andrieu, Clémence Palous.
  • en catégorie benjamins-benjamines (15h30h) : Nolann Lépine.

Réunion de début de saison 2018

Une réunion pour préparer le challenge Mercier et la saison 2018 est programmée le

vendredi 23 mars à 20h30

salle 11 du Centre Francis Poulenc.

 

Le calendrier 2018 pour le district Aubrac-Olt-Viadène a été établi vendredi dernier lors de la réunion du district à St Côme :

  • 15 avril : St Amans
  • 22 avril : Espalion
  • 29 avril : Florentin
  • 13 mai : le Nayrac
  • 27 mai : Laguiole
  • 3 juin : Le Nayrac
  • 10 juin : Espalion
  • 24 juin : Finale Laguiole

Un premier podium pour le Sport Quilles Espalion

Georges Escalié et Sabine Raynaldy qui disputaient le Challenge doublettes  mixte en catégorie Honneur, se sont hissés sur la plus haute marche du podium, lors de la dernière manche. Ils ont devancé Marion et Mathieu Da Silva (Souyri- Rodez) et Souyri Aurélie -Jonathan Cavalié (Colombiès – Sénergues).

Florian Capus-Septfonds et Laetitia Bayol de Lassouts se sont classés 11e / 16 dans la même catégorie.

Résultats du challenge 2018 des doublettes mixtes.

Challenge doublettes mixtes 2018 – Toutes les catégories

Challenge doublettes mixtes 2018

Deux équipes (Georges Escalié associé à Sabine Raynaldy  et Florian Capus-Septfonds associé à Laetitia Bayol du club de Lassouts) représenteront notre club au challenge 2018 des doublettes mixtes. Elles joueront dans la poule B de la catégorie honneur.

Le challenge se disputera les trois prochains samedis de janvier ( 13, 20 et 27) sur les quillodromes du Trauc et de Trémouilles.

Réglement, liste des équipes et horaires.