Archives de catégorie : Compétitions

1er tour Coupe Occitanie et CSR

La coupe d’Occitanie et la coupe du CSR vont débuter dans la première quinzaine de juin. Voici les tirages des rencontres pour nos équipes :

COUPE D’OCCITANIE 2020
1er tour à disputer avant le 13 juillet

  • FLOTTES (honneur) de  LUC contre  SEPTFONDS (honneur) d’ESPALION
  •  FERRAT (essor) d’ESPALION contre  DELBOUIS (promotion) de St AMANS

COUPE DU CSR 2020
1er tour à disputer avant le 13 juillet

  •  ANDRIEU (série 1) d’ESPALION contre MAUZAT (série 2) d’ENTRAYGUES
  •  VOLTE (série 1) de LUNEL contre  RAVANEL (série 1) d’ESPALION

COUPE D’OCCITANIE FEMININES 2020
1er tour à disputer avant le 13 juillet

  • RAYNALDY(excellence) d’ESPALION contre JOULIA (honneur) de ST AMANS.

Listing des rencontres de ce premier tour.

Une 3eme place en individuel chez les féminines…

Anne-Lyse Baudy s’est octroyé la 3ème place lors de l’individuel féminin du district Aubrac-Olt-Viadène, dimanche 21 juillet à Ste-Geneviève, dans la catégorie J*-JA.

2ème après les deux parties du matin et la première partie de l’après-midi, les 35 quilles de sa 4ème partie lui ont cependant permis de rester à la 3ème place, à 1 quille de la seconde et à 1 quille de la quatrième… Ouf ! C’était chaud !

Podium individuel féminines JA-J*

Résultat individuel féminines JA-J*

De nouveaux podiums pour le SQE

L’équipe Septfonds s’était inclinée en 1/4 de finale en coupe d’Occitanie, mais a pris sa revanche en coupe de l’Aveyron et s’est imposée dans sa catégorie vendredi 26 juin à Onet. 5ème en championnat et qualifiée pour le championnat de France le 4 août à Rodez, cette équipe est en plus qualifiée en Coupe de France où elle rencontrera l’équipe Gaubert de St Amans (Excellence) le jeudi 25 juillet à Entraygues à 21h.

L’équipe Ravanel s’est classée 2ème de la deuxième série du district Aubrac-Olt-Viadène et pourra participer à la coupe de l’Aveyron des équipes de 2ème série le 12 juillet à Bozouls.

Louis et Rémi ont terminé vainqueurs en poussins au rassemblement annuel USEP (Louis meilleur joueur poussin en 1 partie avec 46 quilles).

 

Coupes de l’Aveyron et individuels

En attendant une probable qualification d’une de nos équipes de district, l’équipe Septfonds est qualifiée pour la coupe de l’Aveyron de sa catégorie Honneur qu’elle disputera le 28 juin sur les terrains d’Onet à 22h.

Jeunes et féminines ont terminé leur championnat. Plusieurs de nos licenciés ont obtenu leur qualification pour le championnat individuel qui se déroulera le dimanche 7 juillet à Flavin.

  • en minimes (9h et 14h45) : Quentin Pipier et Anthony Clamens
  • en cadets (9h et 14h45) : Quentin Cuvillers et Thibault Pipier (Xavier Marcillac  sur la liste des remplaçants)
  • en féminines seniors (10h30 et 16h15) : Sabine Raynaldy et Manon Combettes (Anne-Lyse Baudy sur la liste des remplaçants)
  • en vétérans (8h15 et 14h) : Georges Escalié sur la liste des remplaçants
  • en super-vétérans (8h15 et 14h) : Louis Goudergues (Jacques Marquet sur la liste des remplaçants)

Liste des qualifiés en individuel

 

Coupes : 3 équipes sur le podium

Dimanche 9 juin se jouaient à Sébazac les phases finales des différentes coupes (occitanie et comité) dans  les catégories féminines, jeunes, seniors et vétérans. Six équipes d’Espalion étaient en course, trois ont accédé au podium.

  • En féminines, l’équipe Sonilhac s’incline en 1/4 de finale contre l’équipe Delpoux du Piboul.
  • Chez les jeunes, l’équipe Pipier perd en 1/4, l’équipe Cuvillers en finale.
  • En seniors, en coupe d’Occitanie, l’équipe Septfonds perd en 1/4. En coupe du comité, l’équipe Nicolas s’incline en 1/2, mais gagne la partie pour la 3e place
  • En vétérans, l’équipe Marquet s’adjuge la deuxième place.

Tableau des résultats.