Archives de catégorie : Compétitions

Notre équipe d’Honneur championne de France . . .

L’équipe Septfonds, 3e de sa catégorie dans le championnat aveyronnais, est allée sans complexes au quillodrome du Trauc pour le championnat de France. Obtenant le meilleur résultat sur les trois parties du matin (626 quilles soit 17 quilles d’avance sur le 2e), elle assure le 2e meilleur score de l’après-midi (616 quilles soit 1 quille de moins que son plus proche adversaire) et s’empare du titre de Champion de France Honneur 2021. Avec 1242 quilles, elle devance aisément l’équipe Costes de Rodez et l’équipe Saby de Moyrazès (1226 et 1204). Mêmes équipes sur le podium que pour le championnat aveyronnais, mais dans un ordre différent. Belle journée et belle saison pour les trois équipes !

Nos deux équipes minimes terminent au pied du podium ( 4e et 5e). Belle saison et bon souvenir pour nos jeunes.

Résultats de la journée.

Championnat de France individuel : qualifications

Le championnat de France individuel 2021 se déroulera à Magrin les 7 et 8 août.

Samedi 7 :

  • 16h30 : 1ère manche pour les jeunes, féminines et vétérans
  • 20h30 : 2ème manche

Dimanche 8 : 

  • 9h30 : 1ère manche pour poussins, poussines et seniors.
  • 11h : 1ère manche pour benjamins et benjamines
  • 14h : 2ème manche pour poussins et poussines
  • 14h30 : 2ème manche pour seniors
  • 15h30 : 2ème manche pour benjamins et benjamines
  • 18h15 : podium et remise des récompenses

Guillaume et Sébastien Septfonds y participeront en catégorie senior, Sabine Raynaldy en féminines, Amaury Gasq en minimes.

Didier Blanc, Jacques Marquet et Georges Escalié sont sur la liste des remplaçants pour les vétérans.

 

Individuels Aveyron 2021 : résultats

Ce week-end des 24 et 25 juillet était réservé au championnat de l’Aveyron en individuel. Les représentants du Sport Quilles Espalionnais se sont fort bien comportés dans les différentes catégories.

Dans la catégorie des maîtres-joueurs, à Flavin, Guillaume Septfonds s’est adjugé le titre avec 333 quilles abattues (163+170). Il devance David Pouget d’Huparlac (331 quilles) et Clément Layrac de Lunel (328 quilles). Sébastien Septfonds s’est classé 28e avec 312 quilles et Fabien Druot 47e avec  305 quilles.

Chez les féminines maîtres-joueuses, Sabine Raynaldy termine 4e avec 201 quilles (96+105) et sa coéquipière Manon Combettes, 22e avec 159 quilles. En féminines espoirs, Anne-Lyse Baudy avec 162 quilles se classe à la 14e place.

Autre satisfaction chez les juniors,  Thibault Pipier avec  200 quilles (95+105) grimpe lui aussi sur la première marche du podium, à égalité avec Aurélien Gary du Piboul.

En catégorie minimes, Amaury et Nolann se sont respectivement classés 8e et 17e.

En vétéran, Didier Blanc avec 195 quilles se classe 9e ; nos super vétérans, Georges, Jacques et Louis terminent respectivement aux  11e, 18e et 22e places…

Résultats de ces championnat individuels 2021

Individuels Aveyron Vétérans-Féminines-Jeunes

Les individuels pour les jeunes, féminines et vétérans se dérouleront le samedi 24 juillet à Ste-Geneviève sur Argence.

Ils se joueront sur 2 manches, l’une l’après-midi, l’autre en soirée.

  • Vétérans : 14h et 18h30
  • Minimes et cadets : 14h et 18h30
  • Féminines et juniors : 15h45 et 20h15

Les Espalionnais qualifiés :

  • Vétérans : Jacques Marquet et Georges Escalié (Didier Blanc et Louis Goudergues  2ème et 3ème sur la liste des remplaçants)
  • Minimes : Amaury Gasq et Nolann Lépine ( Baptiste Marre  4ème sur la liste des remplaçants)
  • Féminines : Sabine Raynaldy, Anne-Lyse Baudy, Manon Combettes

 

Coupe de l’Aveyron Elite et Ligue

Info provenant du site du comité

Les qualifications auront lieu lors de la manche 6 de dimanche

Dimanche 27 juin aura lieu la manche 6 du Championnat de l’Aveyron.

Pour la catégorie Elite et Ligue, cette manche est qualificative pour la Coupe de l’Aveyron qui aura lieu le 9 juillet (en soirée) : à La Primaube pour l’Elite et à Sébazac pour la Ligue.

Cette qualification est faite par attribution de points à l’issue de chaque partie (en fonction du résultat). A l’issue de ce classement, les 10 meilleures équipes de chaque catégorie se retrouveront le 9 juillet pour la Coupe.

Rattrapage championnat vétéran

La seconde fournée du Championnat Vétéran qui n’a pas pu se dérouler le 19 mai à 16h au Trauc est reportée au mercredi 26 mai.

Les compétiteurs de cette seconde fournée sont donc attendus le mercredi 26 mai au terrain du Trauc à partir de 14h30 – début des parties à 15h.

Attention : la liste des arbitres reste inchangée à savoir les clubs de Flavin (6) – Balsac (4) – Golinhac (1) – Moyrazès (2)