Tous les articles par jidé

Un premier podium pour le Sport Quilles Espalion

Georges Escalié et Sabine Raynaldy qui disputaient le Challenge doublettes  mixte en catégorie Honneur, se sont hissés sur la plus haute marche du podium, lors de la dernière manche. Ils ont devancé Marion et Mathieu Da Silva (Souyri- Rodez) et Souyri Aurélie -Jonathan Cavalié (Colombiès – Sénergues).

Florian Capus-Septfonds et Laetitia Bayol de Lassouts se sont classés 11e / 16 dans la même catégorie.

Résultats du challenge 2018 des doublettes mixtes.

Challenge doublettes mixtes 2018 – Toutes les catégories

Challenge doublettes mixtes 2018

Deux équipes (Georges Escalié associé à Sabine Raynaldy  et Florian Capus-Septfonds associé à Laetitia Bayol du club de Lassouts) représenteront notre club au challenge 2018 des doublettes mixtes. Elles joueront dans la poule B de la catégorie honneur.

Le challenge se disputera les trois prochains samedis de janvier ( 13, 20 et 27) sur les quillodromes du Trauc et de Trémouilles.

Réglement, liste des équipes et horaires.

Assemblée générale 2017

L’assemblée générale du Sport Quilles Espalionnais se tiendra le samedi 2 décembre 2017 à 19h30 précises dans la salle d’animation de Perse.

Elle sera suivie, pour celles et ceux qui le souhaitent et qui s’inscriront, d’un repas. (Inscriptions auprès de Guillaume ou de Jean  avant lundi soir 27 novembre).

Ordre du jour :

  • Compte-rendu des activités 2017
  • Compte-rendu financier 2017
  • Renouvellement du bureau
  • Formation des équipes pour la saison 2018
  • Quine du 28 janvier 2018
  • Questions diverses

Coupe de France : phases finales

Programme des phases finales
du 10 août à Espalion

Qualifiés pour la Coupe de France

Séniors :

  • Guibert (SA Paris) excellence
  • Gayraud (Montpellier) excellence
  • Cayla (SQR Paris) promotion
  • Miquel (Sénouillac) Espoir
  • Fayel (Lunel) excellence
  • Aubert (Ste Geneviève) excellence
  • Bourel (Bozouls) honneur
  • Mouysset (Naucelle) promotion

Féminines :

  • Tardieu (Saint Christophe) excellence
  • Besombes (SA Paris) excellence
  • Sahuquet (Séverac) excellence
  • Bousquet (Golinhac) promotion

Jeunes :

  • Burguière (Bozouls)  juniors
  • Galdemar (Saint Amans) cadets
  • Bastard (Bozouls) cadets
  • Laur (SA Paris) cadets 

Ecoles de quilles :

  • Gaby Bastard (Bozouls) benjamin
  • Océane Boussac (Bozouls) benjamine
  • Maëxan Teyssèdre (Florentin) poussin
  • Célia Picard (Luc) poussine
  • Titouan Terral (La Primaube) benjamin
  • Romain Miquel (Sénouillac) benjamin

18 h 00 Quarts de finale Seniors
19 h 15 Demi-finales Seniors, Féminines et Jeunes
20 h 30 Finale des Ecoles de Quilles
21 h 15 Remise des récompenses Ecoles de Quilles
21 h 45 Finale Seniors, Féminines et Jeunes
23 h 00 Remise des récompenses Seniors, Féminines et Jeunes

 

Les rencontres à venir pour nos joueurs…

Quentin Cuvillers et Thibault Pipier, 3ème en minimes excellence  se qualifient pour le championnat de France le 6 août à Rodez.

Les qualifiés espalionnais pour les individuels Aveyron à Magrin, le 14 juillet :

  • En minimes, Quentin Cuvillers et Thibault Pipier
  • En junior, Donatien Delpérié
  • En féminines seniors maître-joueuse, Sabine Raynaldy (en féminines seniors espoir Aurélie Rames est 4ème remplaçante).
  • En vétérans, Georges Escalié
  • En super-vétérans, Roger Calmettes et Louis Goudergues

En maître-joueur, Sébastien Septfonds jouera les individuels Aveyron le 16 juillet à Inières.

Les individuels district se dérouleront le 23 juillet à St Amans. Pourront les jouer toutes celles et tous ceux qui n’ont pas été qualifiés aux individuels Aveyron.

En école de quilles, Quentin Pipier et Anthony Clamens de Gabriac (entente en benjamins) sont qualifiés pour le challenge national par équipes des écoles de quilles le 13 août à Rignac.

La finale individuelle des écoles de quilles se joue à Pont de Salars, ce samedi 8 juillet. (13 joueuses ou joueurs du SQE y participeront en poussins et benjamins)

Résultats de la huitième manche

La huitième et dernière manche  s’est déroulée  le dimanche 18 juin à Sainte-Geneviève pour les équipes évoluant en district,  le dimanche 25 juin pour les équipes d’élite et de ligue et le samedi 1 et dimanche 2 juillet pour les jeunes et les féminines.

Félicitations à nos deux doublettes minimes excellence et féminines essor qui ont terminé ce week-end sur le podium.

Quentin Cuvillers et Thibault Pipier sont 3ème en minimes excellence et se qualifient pour le championnat de France le 6 août à Rodez. Ils sont également qualifiés tous les deux pour le championnat individuel de l’Aveyron le 14 juillet à Magrin.

Aurore Sonilhac et Anne-Lyse Baudy sont 3ème en féminines seniors essor.  Classées dans les dernières équipes en essor en début de saison, elles ont réussi le pari d’atteindre le podium lors de l’ultime journée.

Voir les résultats.

 

Résultats vétérans 5e manche

La cinquième et dernière manche du championnat vétéran 2017 s’est déroulée, à cause du mauvais temps, sur les quillodromes du Trauc et de Trémouilles.

 Les qualifications pour le championnat de l’Aveyron individuel  vétérans du 14 juillet à Magrin, se sont effectuées sur les 4 meilleurs scores des 5 manches.

Les qualifiés espalionnais :
Georges Escalié en vétérans
Roger Calmettes et Louis Goudergues en super vétérans

 
Fichier des résultats après la 5e manche.

Les qualifiés pour le championnat de l’Aveyron 2017