Coupe de France : phases finales

Programme des phases finales
du 10 août à Espalion

Qualifiés pour la Coupe de France

Séniors :

  • Guibert (SA Paris) excellence
  • Gayraud (Montpellier) excellence
  • Cayla (SQR Paris) promotion
  • Miquel (Sénouillac) Espoir
  • Fayel (Lunel) excellence
  • Aubert (Ste Geneviève) excellence
  • Bourel (Bozouls) honneur
  • Mouysset (Naucelle) promotion

Féminines :

  • Tardieu (Saint Christophe) excellence
  • Besombes (SA Paris) excellence
  • Sahuquet (Séverac) excellence
  • Bousquet (Golinhac) promotion

Jeunes :

  • Burguière (Bozouls)  juniors
  • Galdemar (Saint Amans) cadets
  • Bastard (Bozouls) cadets
  • Laur (SA Paris) cadets 

Ecoles de quilles :

  • Gaby Bastard (Bozouls) benjamin
  • Océane Boussac (Bozouls) benjamine
  • Maëxan Teyssèdre (Florentin) poussin
  • Célia Picard (Luc) poussine
  • Titouan Terral (La Primaube) benjamin
  • Romain Miquel (Sénouillac) benjamin

18 h 00 Quarts de finale Seniors
19 h 15 Demi-finales Seniors, Féminines et Jeunes
20 h 30 Finale des Ecoles de Quilles
21 h 15 Remise des récompenses Ecoles de Quilles
21 h 45 Finale Seniors, Féminines et Jeunes
23 h 00 Remise des récompenses Seniors, Féminines et Jeunes

 

Les rencontres à venir pour nos joueurs…

Quentin Cuvillers et Thibault Pipier, 3ème en minimes excellence  se qualifient pour le championnat de France le 6 août à Rodez.

Les qualifiés espalionnais pour les individuels Aveyron à Magrin, le 14 juillet :

  • En minimes, Quentin Cuvillers et Thibault Pipier
  • En junior, Donatien Delpérié
  • En féminines seniors maître-joueuse, Sabine Raynaldy (en féminines seniors espoir Aurélie Rames est 4ème remplaçante).
  • En vétérans, Georges Escalié
  • En super-vétérans, Roger Calmettes et Louis Goudergues

En maître-joueur, Sébastien Septfonds jouera les individuels Aveyron le 16 juillet à Inières.

Les individuels district se dérouleront le 23 juillet à St Amans. Pourront les jouer toutes celles et tous ceux qui n’ont pas été qualifiés aux individuels Aveyron.

En école de quilles, Quentin Pipier et Anthony Clamens de Gabriac (entente en benjamins) sont qualifiés pour le challenge national par équipes des écoles de quilles le 13 août à Rignac.

La finale individuelle des écoles de quilles se joue à Pont de Salars, ce samedi 8 juillet. (13 joueuses ou joueurs du SQE y participeront en poussins et benjamins)

Résultats de la huitième manche

La huitième et dernière manche  s’est déroulée  le dimanche 18 juin à Sainte-Geneviève pour les équipes évoluant en district,  le dimanche 25 juin pour les équipes d’élite et de ligue et le samedi 1 et dimanche 2 juillet pour les jeunes et les féminines.

Félicitations à nos deux doublettes minimes excellence et féminines essor qui ont terminé ce week-end sur le podium.

Quentin Cuvillers et Thibault Pipier sont 3ème en minimes excellence et se qualifient pour le championnat de France le 6 août à Rodez. Ils sont également qualifiés tous les deux pour le championnat individuel de l’Aveyron le 14 juillet à Magrin.

Aurore Sonilhac et Anne-Lyse Baudy sont 3ème en féminines seniors essor.  Classées dans les dernières équipes en essor en début de saison, elles ont réussi le pari d’atteindre le podium lors de l’ultime journée.

Voir les résultats.

 

Résultats vétérans 5e manche

La cinquième et dernière manche du championnat vétéran 2017 s’est déroulée, à cause du mauvais temps, sur les quillodromes du Trauc et de Trémouilles.

 Les qualifications pour le championnat de l’Aveyron individuel  vétérans du 14 juillet à Magrin, se sont effectuées sur les 4 meilleurs scores des 5 manches.

Les qualifiés espalionnais :
Georges Escalié en vétérans
Roger Calmettes et Louis Goudergues en super vétérans

 
Fichier des résultats après la 5e manche.

Les qualifiés pour le championnat de l’Aveyron 2017

Coupes midi et Occitanie : 2 podiums pour le SQE

Une équipe vétéran et une équipe féminine du SQE ont participé aux phases finales de la coupe du midi et de la coupe d’Occitanie.

En coupe du midi, dans le tournoi final, l’équipe vétéran composée de Jean Moisset et Roger Calmettes, après une victoire en 1ère partie contre La Primaube, une défaite en 2e partie contre Agen, s’est imposée face à Limayrac à la 3e partie et a pu accéder ainsi à la 3e place sur le podium.

En coupe d’Occitanie, l’équipe féminine composée de Sabine Raynaldy et d’Aurore Sonilhac, après une victoire en 1/4 contre St Julien et en 1/2 contre le SQAA Toulouse, s’est inclinée en finale contre l’équipe de St-Amans des Côts.

Tableau des résultats.

Rattrapage 2ème manche

Pour les équipes qui n’ont pu jouer dimanche dernier, une manche de rattrapage sera organisée ce vendredi 5 mai sur les terrains suivants :

  • Magrin :
    Essor B  à  20h
  • Saint-Amans-des-Côts :
    Féminines à 20h30
    1ère série à 21h45
  • Bozouls :
    2ème série à 20h

Combiné quilles-bowling 2017

Cinq de nos licenciés ont participé au combiné quilles-bowling 2017 qui s’est déroulé le 19 mars dernier à Trémouilles et Rodez. Après trois parties de quilles et trois de bowling, en catégorie JA et JB, nos représentants ont obtenu le classement suivant :

  • Marquet Jacques : 6e
  • Andrieu Simon : 13e
  • Nicolas Mathieu : 18e
  • Delage Alain : 22e
  • Teyssèdre Daniel : 25e

Lire le classement de toutes les catégories.