De nouveaux podiums pour le SQE

L’équipe Septfonds s’était inclinée en 1/4 de finale en coupe d’Occitanie, mais a pris sa revanche en coupe de l’Aveyron et s’est imposée dans sa catégorie vendredi 26 juin à Onet. 5ème en championnat et qualifiée pour le championnat de France le 4 août à Rodez, cette équipe est en plus qualifiée en Coupe de France où elle rencontrera l’équipe Gaubert de St Amans (Excellence) le jeudi 25 juillet à Entraygues à 21h.

L’équipe Ravanel s’est classée 2ème de la deuxième série du district Aubrac-Olt-Viadène et pourra participer à la coupe de l’Aveyron des équipes de 2ème série le 12 juillet à Bozouls.

Louis et Rémi ont terminé vainqueurs en poussins au rassemblement annuel USEP (Louis meilleur joueur poussin en 1 partie avec 46 quilles).

 

Challenge départemental des écoles de quilles

Les plus jeunes participeront ce dimanche 29 juin à St-Amans des Côts au CHALLENGE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL des ECOLES DE QUILLES en INDIVIDUEL.

  • en catégorie poussins-poussines (9h30) : Clara Vaysset
  • en catégorie benjamins-benjamines (11h) : Agathe Palous, Maëlys Vaysset,Louise Sarda, Gasq Amaury, Thomas Maurel.
  • en catégorie poussins-poussines (14h) : Maeli Lépine, Rémi Chantel, Léo Escalié, Emma Andrieu, Clémence Palous.
  • en catégorie benjamins-benjamines (15h30h) : Nolann Lépine.

Coupes de l’Aveyron et individuels

En attendant une probable qualification d’une de nos équipes de district, l’équipe Septfonds est qualifiée pour la coupe de l’Aveyron de sa catégorie Honneur qu’elle disputera le 28 juin sur les terrains d’Onet à 22h.

Jeunes et féminines ont terminé leur championnat. Plusieurs de nos licenciés ont obtenu leur qualification pour le championnat individuel qui se déroulera le dimanche 7 juillet à Flavin.

  • en minimes (9h et 14h45) : Quentin Pipier et Anthony Clamens
  • en cadets (9h et 14h45) : Quentin Cuvillers et Thibault Pipier (Xavier Marcillac  sur la liste des remplaçants)
  • en féminines seniors (10h30 et 16h15) : Sabine Raynaldy et Manon Combettes (Anne-Lyse Baudy sur la liste des remplaçants)
  • en vétérans (8h15 et 14h) : Georges Escalié sur la liste des remplaçants
  • en super-vétérans (8h15 et 14h) : Louis Goudergues (Jacques Marquet sur la liste des remplaçants)

Liste des qualifiés en individuel

 

Coupes : 3 équipes sur le podium

Dimanche 9 juin se jouaient à Sébazac les phases finales des différentes coupes (occitanie et comité) dans  les catégories féminines, jeunes, seniors et vétérans. Six équipes d’Espalion étaient en course, trois ont accédé au podium.

  • En féminines, l’équipe Sonilhac s’incline en 1/4 de finale contre l’équipe Delpoux du Piboul.
  • Chez les jeunes, l’équipe Pipier perd en 1/4, l’équipe Cuvillers en finale.
  • En seniors, en coupe d’Occitanie, l’équipe Septfonds perd en 1/4. En coupe du comité, l’équipe Nicolas s’incline en 1/2, mais gagne la partie pour la 3e place
  • En vétérans, l’équipe Marquet s’adjuge la deuxième place.

Tableau des résultats.

Phases finales des coupes

Elles auront lieu à Sébazac, le dimanche 9 juin.

Les qualifiés du club :
COUPE OCCITANIE QUADRETTES : équipe Septfonds (honneur)
COUPE DU CSR QUADRETTES : équipe Nicolas (2eme série)
COUPE OCCITANIE JEUNES : équipe Cuvillers (cadets excellence) et équipe Pipier (minimes excellence)
COUPE OCCITANIE FEMININES : équipe Sonilhac (promotion)
COUPE OCCITANIE VETERANS : équipe Marquet

Coupe d’Occitanie (3e tour) – Coupe du comité (2e tour)

Le 3ème tour de la coupe d’Occitanie doit se dérouler avant le 25 mai. Deux équipes du Sport Quilles sont encore en course :

  • l’équipe Ferrat  (essor) rencontrera à Espalion,  l’équipe Aubert (excellence) de Ste-Geneviève.
  • l’équipe Septfonds (honneur) sera opposée à Espalion, à l’équipe Fournier de Gabriac (excellence).

En coupe du Comité Sportif Régional :

  • l’équipe Delage (série 1) ira défier à Palmas, l’équipe Galtier qui évolue elle aussi en série 1.
  • l’équipe Nicolas (série 2) recevra l’équipe Pouget (St-Amans) qui évolue elle en série 3.

 

Coupe d’Occitanie – Coupe du comité

Un 2ème tour de la coupe d’Occitanie doit se dérouler avant le 28 avril. Deux équipes du Sport Quilles vont y participer :

  • l’équipe Ferrat  (essor) rencontrera à St-Amans , l’équipe Martial (essor)
  • l’équipe Septfonds (honneur) sera opposée à Souyri, à l’équipe Mazars (série 2)

En coupe du Comité Sportif Régional, l’équipe Delage (série 1) ira défier à St-Julien, l’équipe Albespy qui évolue elle aussi en série 1.

En coupe d’Occitanie féminines, au 2ème tour, avant le 5 mai, l’équipe Sonilhac (promotion) sera opposée à l’équipe Bousquet (ado 18ans excellence) chez elle à Magrin.

Quant aux deux équipes de jeunes, ils recevront à Espalion :

  • l’équipe Barrau (juniors honneur) de Magrin pour l’équipe Cuvillers (cadets excellence)
  • l’équipe Vigouroux (cadets honneur) de Magrin pour l’équipe Pipier (minimes excellence)

 

Coupe d’Occitanie féminines et jeunes

Pour la coupe d’Occitanie des féminines et des jeunes, un tour de cadrage doit être effectué avant le 14 avril. Deux de nos équipes sont concernées :

  • l’équipe Sonilhac (seniors féminines promotion) devra jouer à Ste Geneviève contre l’équipe Couvignou (ado 18 ans excellence)
  • l’équipe Pipier (minimes excellence) devra rencontrer à Magrin, l’équipe Menras (juniors honneur).